г. Москва, Рубцовская наб., 111
Работаем ежедневно с 9-00 до 20-00
Оставьте Ваш телефон
и мы Вам перезвоним!
Когда звонить:
Получить 4 варианта расчета стоимости
по введенному вами ТЗ

Как правильно менять радиаторы

Прежде чем приступить к установке радиаторов отопления, необходимо определить какой тип подключения нужно сделать. Основной, и часто используемый вид - боковой. Когда обе трубы подключены с одной стороны радиатора. Его и рассмотрим более подробно.
При подключении новых радиаторов в 99% случаев необходимо изменить межосевое расстояние(расстояние между центрами двух горизонтальных труб).Если стояк отопления проходит параллельно стене, то срезаются трубы от самого стояка, привариваются новые и уже делаются изгибы с межосевым расстоянием в зависимости от нового радиатора. Чаще всего используемые 500мм, 350мм, 300мм. 500мм устанавливаются под подоконники расстояние у которых от пола не менее 70см.

В случаях высоты от пола до подоконника от 50см до 70см устанавливаются 350мм радиаторы либо 300мм. Если же стояк отопления проходит внутри стены, то производить демонтажные работы совсем не обязательно. Мы срезаем старые трубы как можно ближе к стене и с помощью трубогиба выводим новое межосевое расстояние в зависимости от радиатора. Повороты труб делают двумя способами: 1) трубогибом — эстетический тариф; 2) приваривают отвод(уголок 90 градусов из трубы) — базовый тариф. Мы рекомендуем делать с помощью трубогиба, так как в итоге на подводке получается меньше сварных соединений. Так же стоит отметить что все стыки труб мы свариваем, а не скручиваем на резьбе.

Сварное соединение: 1) позволяет миновать лишние резьбовые соединения; 2) всегда надежнее так как выполнено на малекулярном уровне. Второй вид подключения диагональный. В этом случае нижняя труба проходя вдоль под радиатором подсоединяется с другой стороны. Такое подключение мы рекомендуем при установке длинных радиаторов 12ти и 14ти секционных для равномерного прогрева. Но к сожалению не всех устраивает эстетический вид подводки, поэтому сначала нужно ознакомиться и с нашей фотогалереей.

В альтернативу диагональному подключению мы можем предложить удлиннитель протока. Это трубка вставляющаяся в верхний коллектор радиатора и принудительно заставляет теплоноситель проходить к дальним секциям.И последний вид подключения это нижнее.Такой тип встречается в новостройках и в квартирах с индивидуальным отоплением. У радиаторов с нижним подключением трубы подходят либо снизу слева, либо снизу справа. Тут стоит отметить что нельзя подключить радиатор с нижним подключением к вертикальному стояку.

Очень часто в квартирах где нужно поменять радиаторы уже сделан ремонт. Так как работа не чистовая, в таких случаях мы в местах сварки подкладываем огнеупорныематериалы паронит и асбестовую ткань что бы максимально оставить ремонт в первоначальном виде.

Отзывы наших клиентов
Остались вопросы? Позвоните или напишите нам!