г. Москва, Рубцовская наб., 111
Работаем ежедневно с 9-00 до 20-00
Оставьте Ваш телефон
и мы Вам перезвоним!
Когда звонить:
Получить 4 варианта расчета стоимости
по введенному вами ТЗ

Учимся выбирать радиаторы для частного дома и квартиры

Перед установкой или заменой батарей отопления владельцам квартир и загородных домов необходимо решить, какие радиаторы отопления выбрать для максимальной теплоотдачи и безопасного использования в течение десятилетий. Критерии различаются при подборе отопительного оборудования для многоквартирного и загородного дома. Необходимо ориентироваться на рабочее давление в системе, риск гидроударов, требования к энергоэффективности и экономичности. Правильно подобранная техника станет надежным решением для обогрева жилья.

Как выбрать для квартиры?

Решая, какой радиатор отопления выбрать для квартиры, обратите внимание на чугун. На смену громоздким и неэстетичным советским обогревателям пришли мощные установки со стильным дизайном, они хорошо вписываются в домашний интерьер. Основные достоинства:
  • Стойкость к повышенному давлению. Они не боятся гидроударов, так как выдерживают давление до 18 атмосфер.
  • Стойкость к коррозии. Отопительные приборы из этого материала способны долго работать при уровне pH теплоносителя в диапазоне 7–9.
  • Совместимость с любыми типами труб, а также высокая теплоемкость. Такие батареи нескоро прогреваются, но и долго остывают, передавая тепло по квартире.
Стальные приборы не устойчивы к гидродинамическим ударам и при резких перепадах дают трещины. Алюминий нежелательно выбирать из-за его высокой активности и подверженности коррозии. Еще одним хорошим вариантом станет биметалл.

Для частного дома – чему отдать предпочтение?

Решить, какой радиатор отопления выбрать для частного дома, сложнее, ведь для такой системы нет жестких ограничений. У каждого варианта есть преимущества:
  • Стальные батареи легче чугунных, их проще устанавливать. Они быстрее прогреваются, что делает их более удобными для прогрева дома.
  • Алюминиевые приборы имеют еще меньший вес, они отличаются компактными размерами и эстетичным внешним обликом. Это недорогое и практичное решение для обогрева загородного дома. Теплоотдача алюминия выше, чем у чугуна и стали.
  • Биметаллические приборы сочетают преимущества двух металлов — стали и алюминия. Они выдерживают любой уровень давления и эффективно обогревают помещение.

Оптимальное количество секций

Важно определить, на сколько секций выбирать радиаторы отопления. Выбор зависит от размеров и расположения комнаты, а также от наличия утепления. По строительным стандартам 100 Вт мощности обогрева требуется для 1 кв. метра помещения, соответственно рассчитывается оптимальная площадь обогревателя. В среднем при высоте потолка 2,5 м для обогрева 1,8 кв. метра требуется 1 радиаторная секция. Точный расчет проводится по параметрам конкретного дома, при этом учитывается ряд факторов.
Компания «Алмстрой» в Москве предлагает помощь при подборе отопительных приборов с оптимальным количеством секций. Доверьте эту работу профессионалам, чтобы в каждой комнате вашего жилища было тепло и комфортно!
Если вас интересует услуга устройства проемов в стенах - обращайтесь к нашим специалистам.
Отзывы наших клиентов
Остались вопросы? Позвоните или напишите нам!