г. Москва, Рубцовская наб., 111
Работаем ежедневно с 9-00 до 20-00
Оставьте Ваш телефон
и мы Вам перезвоним!
Когда звонить:
Получить 4 варианта расчета стоимости
по введенному вами ТЗ

Согласование по замене батарей отопления

С приближением отопительного сезона, некоторым владельцам квартир в многоэтажных зданиях приходится задуматься о замене батарей отопления в квартире. Причин для подобного решения может быть множество: от банального выхода из строя старых батарей, до монтажа новых, более эффективных и экономных радиаторов.

В любом случае, прежде чем приступить к непосредственной работе придется провести согласование замены батарей отопления в квартире. Теоретически, данный процесс не должен вызвать никаких затруднений, но практика показывает, что владельцы квартир, затеявшие подобные мероприятия, могут столкнуться с рядом несерьезных, но от того не менее назойливых проблем, вынуждающих тратить лишнее время, силы и деньги.

Этапы согласования замены радиаторов отопления

Вне зависимости от того, совпадают ли технические характеристики новых радиаторов с показателями старых, в настоящее время существует определенные правила и установленный порядок согласования с официальными инстанциями и соседями. Процедура начинается с подачи соответствующего заявления, в котором должны быть указаны исчерпывающие данные на конструкции, устанавливаемые вместо старых. В пакет документов входят:
  • Сертификаты соответствия устройства и его комплектующих (непосредственно самих радиаторов, фитингов, труб, запорных арматур и т.д.);
  • Тепловой расчет новых батарей (в соответствии с ГОСТ 31311-2005, указано в паспорте обогревательного оборудования);
  • Копии свидетельства регистрации компании-подрядчика, нанятой для выполнения работ;
  • Копия лицензии СРО о допуске к подобной деятельности.
Также, к основному пакету документов придется приложить свидетельства права собственности на помещение, выписку из ЕРГЮЛ о подрядчике, а также технический паспорт комнат, в которых будет проводиться монтаж новых батарей. На получение разрешения в Москве может уйти от 1,5-2 месяцев.

Как договориться с соседями?

Согласование замены батарей отопления в квартире может усложниться протестами со стороны соседей сверху и снизу. Чтобы не нарушать их законных прав и свобод, гарантированных конституцией, рекомендуется достичь устного или письменного согласия на начало процедур.

Нелишним будет упомянуть, что переустановка переходников и труб, которые будут подведены к соседским батареям, будет оплачена из кошелька владельца квартиры, инициировавшего мероприятие.
Отзывы наших клиентов
Остались вопросы? Позвоните или напишите нам!