г. Москва, Рубцовская наб., 111
Работаем ежедневно с 9-00 до 20-00
Оставьте Ваш телефон
и мы Вам перезвоним!
Когда звонить:
Получить 4 варианта расчета стоимости
по введенному вами ТЗ

Сроки эксплуатации батарей отопления

Нормальная эксплуатация радиаторов отопления для квартиры в многоэтажном доме зависит от ряда важнейших факторов, где далеко не последнюю роль играет длительность использования, определяемая каждым конкретным производителем. Исходя из материала производства, различные батареи могут служить от 15 до 35 лет.

Ввиду того, что установка новых батарей в квартире – инвестиция в долгосрочную перспективу, выбирая приборы для оснащения квартирной системы теплообеспечения, следует поинтересоваться, сколько служат устройства определенного типа и что может повлиять на их долговечность!

Сроки эксплуатации радиаторов отопления в жилых домах

Усредненный показатель периода стабильной работы по ГОСТ в зависимости от материала исполнения выглядит следующим образом:
  • Стальные – 15-20 лет;
  • Чугунные – 25-35 лет;
  • Алюминиевые – 20-25 лет;
  • Биметаллические – 25-30 лет.
Тем не менее, данные характеристики идут вразрез с фактическими данными. Стабильность работы системы зависит её реальных технических параметров и условий использования. Эксплуатация радиаторов отопления в жилых домах зависит от:
  • рабочего давления теплоносителя;
  • химического состава вещества;
  • средней температуры воды в системе;
  • вероятность возникновения гидроударов.

Сроки эксплуатации алюминиевых батарей отопления

Степень устойчивости к негативным воздействиям, способным оказать влияние на долговечность батареи, определяется металлом, из которого изготовлен прибор. Так, эксплуатация алюминиевых радиаторов отопления рассчитана на период 20-25 лет со термином гарантийного обслуживания на протяжении 5 лет с момента фактической установки и включения в систему.

При этом стоит отметить, что столь длительный период работы обеспечивается исключительно при правильном уходе и соблюдении идеальных условий использования. Существует ряд факторов, которые могут свести долговечность батарей данного типа к нулю:
  • Высокое рабочее давление;
  • Низкая устойчивость к гидроударам;
  • Подверженность коррозии из-за высокого уровня pH теплоносителя.

Сроки эксплуатации чугунных радиаторов отопления

Несмотря на заявленный термин службы до 35 лет, при соблюдении всех правил, эксплуатация чугунных батарей отопления может достигать более 50 лет. Объяснить это явление можно высокой устойчивостью чугуна к коррозийным процессам. Для квартир в Москве, подобный вариант является идеальным решением, обладая совокупностью достоинств и преимуществ в сравнении с оборудованием, изготовленным из иных разновидностей металлов.
Отзывы наших клиентов
Остались вопросы? Позвоните или напишите нам!