г. Москва, Рубцовская наб., 111
Работаем ежедневно с 9-00 до 20-00
Оставьте Ваш телефон
и мы Вам перезвоним!
Когда звонить:
Получить 4 варианта расчета стоимости
по введенному вами ТЗ

Обзор основных видов батарей отопления

Стальные, чугунные, биметаллические и панельные радиаторы — основные виды батарей отопления, которые используются в системах централизованного и автономного обогрева помещений. Изделия отличаются друг от друга по цене, техническим характеристикам, способу монтажа, допустимой концентрации посторонних веществ в составе теплоносителя и другим параметрам. Чтобы не ошибиться с выбором, следует детально рассмотреть особенности каждого вида радиаторных установок, чтобы не допустить возникновения проблем на этапе замены батарей отопления.

Стальные батареи отопления

Изучив рейтинг производителей стальных радиаторов, вы заметите, что большинство фирм, специализирующихся на производстве современной отопительной техники, выпускают изделия из стали. Популярность стальных моделей обусловлена множеством факторов:
  • Неприхотливость к качеству теплоносителя. Даже если вода в отопительном контуре загрязнена взвешенными частицами, это не повлияет на состояние радиаторных агрегатов.
  • Большой запас прочности. Оборудование исправно функционирует при давлении до 10–12 атм.
  • Эстетичный вид. Такие приборы отопления обогревают и украшают помещения.

Чугунные батареи отопления

Рассмотрим основные технические характеристики чугунных радиаторов отопления:
  • Жесткая и прочная конструкция. Она легко переносит критические перепады давления в контуре и не деформируется из-за механических воздействий.
  • Тепловая инертность, благодаря которой батареи остаются нагретыми в течение длительного времени после отключения подачи тепла.
  • Отопительное оборудование из чугуна имеет большой эксплуатационный ресурс, служит не менее 25–30 лет.
Помните важный нюанс: изделия из чугуна имеют внушительную массу, вследствие чего их не рекомендуется прикреплять к стенам из хрупких материалов (гипсокартона, например).

Панельные батареи отопления

Хотя мощность панельных радиаторов отопления ниже в сравнении с трубчатыми, такие конструкции пользуются спросом. Их отличает следующее:
  • Имеют сравнительно небольшую массу, подходят для установки на гипсокартонных стенах.
  • Отличаются изысканным дизайном, сочетаются с другими элементами интерьера.
  • Благодаря большой площади рабочей поверхности приборы эффективно отдают тепло в помещения.

Биметаллические батареи отопления

Технические характеристики биметаллических радиаторов отопления соответствуют всем потребительским запросам. Такие конструкции обладают рядом преимуществ:
  • Отличная теплоотдача обеспечивается за счет наличия алюминиевых элементов.
  • Длительный срок службы, обусловленный антикоррозионными свойствами алюминия.
  • Способность выдерживать гидроудары и резкие перепады давления.
Стоит учитывать, что биметаллические модели имеют более высокую стоимость в сравнении с алюминиевыми, стальными и др. Но этот недостаток компенсируется великолепными эксплуатационными качествами изделий.
Чтобы заказать отопительное оборудование от известных производителей, обратитесь в нашу компанию. Технику доставят по указанному адресу в Москве в течение 1–2 дней с момента оформления заказа. Звоните по телефону, указанному на сайте!
Если вас интересуют услуги по резке проемов в несущих стенах - обращайтесь к профессионалам!

Отзывы наших клиентов
Остались вопросы? Позвоните или напишите нам!