г. Москва, Рубцовская наб., 111
Работаем ежедневно с 9-00 до 20-00
Оставьте Ваш телефон
и мы Вам перезвоним!
Когда звонить:
Получить 4 варианта расчета стоимости
по введенному вами ТЗ

Замена батарей на сварке - возмножно ли и какие преимущества этого метода?

Далеко не каждый житель нашей страны знаком с тем, как происходит замена батарей отопления на сварке, ведь наиболее распространенным видом монтажа новых радиаторов является метод, не предполагающий использование сварочного аппарата.
А ввиду того, что большинство отечественных собственников предпочитают экономить, не привлекая к устранению неполадок третьих лиц, важно помнить, что не располагая соответствующими навыками работы со сварочным оборудованием, самостоятельность может привести к довольно плачевным последствиям.

Преимущества замены батарей отопления газосваркой

Чтобы понять, какими достоинствами обладает данный метод, следует разобраться с тем, как происходит замена радиаторов отопления газосваркой? Во-первых, работы должны производиться специалистом, имеющим соответствующее образование, квалификацию и практический опыт.
Немаловажным моментом является качество оборудования: профессиональный инструмент позволяет сделать ровный, прочный и надежный шов, в полном соответствии с требованиями безопасности. Однако, при обнаружении погрешностей на этапе монтажа (после практической проверки системы), мастеру придется производить переварку, что скажется на окончательной стоимости работ.
Среди достоинств сварки следует выделить:
  • Эстетичный вид соединений;
  • Отсутствие гаек, фитингов и соединительных конструкций;
  • Качественная и предельно точная резка;
  • Высокую прочность мест соединения;
  • Низкую вероятность разгерметизации системы (даже при превышении давления);
  • Исключение прорыва за счет отсутствия уплотнителей, подверженных износу;
  • Возможность применения в контурах с высоким давлением.
В совокупности, данные преимущества обусловливают приоритетность подобного способа монтажа новых батарей.

Возможна ли замена батарей без сварки?

Многие владельцы квартир и частных домов задаются вопросом о том, нужна ли сварка призамене батарей отопления в квартире? И в большинстве случаев, находят ответы в резьбовом методе соединения труб. Преимуществом данного способа является возможность самостоятельной установки и последующего ремонта отдельных частей системы без привлечения специалистов.
Однако, в силу огромнейшего количества механических соединений, болтов, гаек и фитингов, подобные системы обладают гораздо меньшим ресурсом работоспособности в сравнении с результатами, достигаемыми за счет горячей пайки.

Подводим итоги: замена батарей отопления - сварка или резьба?

  • Чтобы понять, что лучше, достаточно сравнить оба метода по следующим критериям:
  • Простота монтажа: в данном случае, резьбовой метод выигрывает, ведь найти сварщика, способного осуществить работы в труднодоступных местах – невероятно сложно;
  • Эстетика: В данном случае сварка выигрывает по всем позициям: после затирки швов, трубы приобретают довольно привлекательный эстетический вид, что можно обыграть при обустройстве интерьера;
  • Скорость проведения работ: в данном случае, монтаж системы при помощи винтов и соединений проходит на 50-70% быстрее сварочного способа;
  • Надежность: при качественной спайке, срок эксплуатации труб повышается в несколько десятков раз;
  • Стоимость: разница в цене проведения работ несущественна, однако в силу того, что установить систему на резьбе можно без привлечения сторонних специалистов, можно сэкономить несколько тысяч рублей.
Однако, окончательное решение по поводу того, каким методом будет производится замена батарей отопления - сварка или резьба, зависит от владельца помещения.
Отзывы наших клиентов
Остались вопросы? Позвоните или напишите нам!